С какого возраста можно снимать квартиру или гостиницу?

С какого возраста можно снимать квартиру или гостиницу?Многие родители сталкиваются с необходимостью поиска жилья для повзрослевших детей по окончанию школы.

Зачастую высшие учебные заведения находятся вдали от дома или вообще в другом городе. В таких ситуациях приходится искать ребенку комфортное место для проживания.

Но так как в этом возрасте они еще несовершеннолетние, то возникает ряд вопросов. Со скольки лет можно снимать квартиру? Могут ли дети до 18 лет арендовать жилье без участия родителей?

Законодательная база

В 2020 году квартирный вопрос остается одним из самых актуальных. А в последние годы все чаще интересоваться им стали несовершеннолетние подростки, желающие съехать с родительского дома и начать самостоятельную жизнь.

Российский рынок жилья огромен, но съем жилья для этой категории населения весьма проблематичен. Не каждый собственник согласится сдавать жилплощадь несовершеннолетним.

Согласно действующему законодательству, дети в возрасте 14-18 лет могут заключать сделки, но только с родительского согласия, которое обязательно должно быть оформлено в письменном виде (ст.26 ГК РФ).

Родители могут не присутствовать при заключении сделки. Они могут просто предоставить ребенку заявление, составленное в свободной форме. В нем должны быть указаны паспортные данные родителей и ребенка. Нотариальная заверка согласия не обязательна.

Со скольки лет можно арендовать квартиру?

Со скольки лет можно арендовать квартиру?Дети старше 14 лет могут снимать жилье без родителей. При этом обязательно предоставление паспорта и родительского разрешения. Но не все собственники жилья согласятся сдавать его подросткам младше 18 лет.

Именно поэтому рекомендуется родителям заниматься поиском квартиры и заключением договора с хозяином. В противном случае у ребенка могут в дальнейшем возникнуть проблемы, вплоть до принудительного выселения.

Самостоятельно без согласия родителей детям 14-18 лет затруднительно снять жилье. Сложно найти арендодателя, который согласится сдать квартиру съемщикам без постоянного дохода, так как в этом возрасте дети еще учатся, а не работают.

Как снять жилье ребенку в другом городе

Самым простым способом аренды квартиры для ребенка считается приезд родителей. Если у вас есть такая возможность, то процедура аренды состоит из следующих шагов:

  1. Находите квартиру в нужном городе любым удобным способом (через интернет, доски объявления, агентства недвижимости, знакомых и т.д.).
  2. Встречаетесь с арендодателем и осматриваете жилье.
  3. Заключаете договор аренды, в котором обязательно указывается проживание ребенка без родителей.

Вся ответственность за действия ребенка возлагается на вас, поэтому если он нанесет съемному жилью какой-то ущерб, то его возмещение будет взыскано именно с опекунов. Рекомендуется записать этот пункт в договоре аренды.

Но если у вас нет возможности выезда в другой город, то возможен другой вариант аренды квартиры для ребенка:

    Как снять жилье ребенку в другом городе
  1. Подбираете подходящее жилье по интернету.
  2. Владелец квартиры и ребенок подписывают договор аренды.
  3. Ребенок сообщает родителям все данные договора.
  4. Если вы согласны с условиями аренды, то составляете письменное согласие и отправляете его наследнику.
  5. Ребенок передает ваше разрешение арендодателю.

С этого момента договор вступает в силу, и несовершеннолетний может заселяться в квартиру на законных основаниях. Он сам несет ответственность за свои поступки, но если он не сможет возместить нанесенный ущерб, то это должны сделать родители (ст.1074 ГК РФ).

Со скольки лет можно снимать квартиру на сутки

В последние годы все чащи возникают случаи временной аренды жилья старшеклассниками. Подростки ищут квартиры на сутки, чтобы отметить завершение учебы или какое-то другое торжество. Но при этом родители не в курсе их намерений, а, следовательно, не дают письменного согласия.

В таких ситуациях собственники квартир рискуют, сдавая их детям без разрешения опекунов. К примеру, старшеклассники могут распивать спиртные напитки, употреблять другие запрещенные препараты или громко шуметь. В итоге соседи могут даже вызвать полицию.

В такой ситуации арендодателю придется объяснять, почему он сдал квартиру несовершеннолетним детям без согласия родителей.

Со скольки лет можно снимать номер в отеле

Заселение несовершеннолетних в отель также может вызвать ряд сложностей. Дети могут путешествовать не только с родителями. Им надо где-то ночевать, поэтому и возникает необходимость съема номера в гостинице.

Согласно закону, снять гостиничный номер можно с 18 лет. С этого возраста человек может беспрепятственно арендовать съемное жилье без согласия опекунов. Но если он еще не достиг этого возраста, то могут возникнуть трудности.

Они зависят от ситуации, при которой возникла необходимость съема номера в отеле:

    Со скольки лет можно снимать номер в отеле
  1. Поездка со спортивной командой или танцевальным коллективом. В этом случае номера бронируются заранее, а у руководителя группы есть доверенности от родителей детей. Но рекомендуется заверить эти доверенности. Кроме того, если дети уже достигли 14-летнего возраста, то обязательно наличие их паспортов.
  2. Самостоятельное путешествие несовершеннолетних ребят. В этом случае понадобится паспорт юных путешественников и письменные согласия их родителей. Рекомендуется взять согласие обоих родителей, а также нотариально их заверить. Менеджеры гостиницы могут в целях уточнения и перестраховки связаться с вашими родителями, чтобы подтвердить их согласие.

Дети младше 14 лет не могут самостоятельно снять гостиничный номер. Обязательно наличие взрослого сопровождающего, которым могут быть родители, опекуны, тренер и другие законные представители.

Эмансипация

Существует законный способ аренды жилья несовершеннолетним лицом, который называется «эмансипация». Для этого ребенок должен быть признан дееспособным. Данная процедура проводится органами опеки и попечительства. Подобные процессы редки, но все-таки осуществимы.

ЭмансипацияЧтобы несовершеннолетний подросток старше 16 лет был признан дееспособным, он должен соответствовать ряду требований:

  • иметь официальную работу;
  • работать по контракту или договору;
  • иметь постоянный доход.

Также вместо работы по найму несовершеннолетний может быть индивидуальным предпринимателем и работать на себя.

При соблюдении этих условий он может быть признан дееспособным. Для этого он и его родители должны обратиться в местные органы соцопеки.

Понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт ребенка;
  • паспорта родителей;
  • заявление от лица подростка;
  • письменное согласие от родителей;
  • трудовой договор ребенка или документ, подтверждающий регистрацию ИП.

При положительном решении подросток признается дееспособным, и получает права и обязанности совершеннолетнего (ст.27 ГК РФ).

С этих пор он может самостоятельно снимать жилье на длительный срок без родительского согласия. К тому же он сам несет ответственность за свои поступки.

Ответственность за сдачу жилья несовершеннолетним

Ответственность за сдачу жилья несовершеннолетнимРешая, с какого возраста можно снимать самостоятельно жилье, следует задуматься и о возможных последствиях. Закон не запрещает аренду жилплощади подростками. В действующем законодательстве нет статей, запрещающих съем данной категории населения.

И даже при отсутствии письменного родительского согласия, арендодатель не будет нести за это никакого уголовного или административного наказания.

Сдавая жилье детям, владелец должен понимать, что вся ответственность за поврежденное имущество ложится только на него.

В случае порчи мебели или самой недвижимости ребенок не будет за это отвечать. А договор аренды будет признан недействительным, так как нет согласия родителей или опекунов.

В заключении

Несовершеннолетний подросток имеет право самостоятельно снимать жилье, но только с разрешения родителей.

С 14 лет наступает пора первой детской ответственности, после чего они получают право заключать определенные сделки, включая аренду жилья. Но до 18 лет им все равно требуется согласие родителей в письменной форме.