Когда требуется согласие супруга на покупку недвижимости?

Когда требуется согласие супруга на покупку недвижимости?Сделки с недвижимостью всегда считаются одними из самых актуальных операций. Но не все люди знакомы с тонкостями и условиями проведения таких процедур.

Например, очень часто возникает вопрос «Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2020 году?».

Многие не знают о необходимости согласия на приобретение недвижимости и его заверку у нотариуса. Законодательство РФ обязательно требует наличие такого документа при регистрации купленного жилья.

Законодательная база

Согласно ст.35 СК РФ имущество, приобретенное в период брака, является собственностью обоих супругов. Этот факт не изменится даже при оформлении покупки на имя одного их супругов.

В п.2 ст.35 СК РФ указано, что согласие второго супруга по умолчанию считается положительным. Но если спустя время он заявит о своем несогласии на проведенную сделку, то ее признают недействительной.

Именно поэтому требуется письменное согласие на проведение финансовой операции (п.3 ст.35 СК РФ), которое также должно пройти заверку у нотариуса.

Законодательная базаБольшинство юристов заранее просят письменное согласие жены или мужа, чтобы в дальнейшем избежать неприятных последствий и проволочек.

Согласно Семейному Кодексу, один из членов семьи имеет полное право на купленное имущество, даже если оно было приобретено исключительно на средства второго супруга.

При этом покупатель не сможет зарегистрировать право собственности на новую квартиру и совершать с ней сделки без наличия соответствующего разрешения.

Также согласие требуется при покупке жилья на ипотечные средства. Банк в обязательном порядке требует такой документ, если второй супруг не будет выступать в качестве созаемщика. Нотариально заверенное согласие является для кредитной организации дополнительной гарантией.

Что дает согласие на покупку квартиры одного из супругов

Многие покупатели считают оформление согласия супруга лишней тратой времени и ненужной бумажкой.

И хотя закон не требует обязательного наличия этого документа, специалисты все же рекомендуют получить его, чтобы защитить свои интересы и избежать запутанных ситуаций. Более того, регистрация купленной жилой недвижимости без этого согласия невозможно (ст.35 СК РФ).

Письменное согласие не имеет срока действия. Оно считается действительным до того момента, пока написавшая его сторона не отзовет свое решение.

Как оформить согласие супруга на покупку квартиры

Для оформления документа необходимо обратиться к нотариусу. Лучше всего выбрать проверенного специалиста, который имеет опыт составления подобных бумаг. Для составления требуется личное присутствие супруга, дающего свое разрешение на проведение сделки. При этом второй супруг может не присутствовать. Для оформления документа понадобиться паспорт и свидетельство о браке.

Письменное согласие супруга на покупку недвижимости должно содержать определенную информацию:

    Как оформить согласие супруга на покупку квартиры
  • ФИО супруга(-и);
  • паспортные данные, включая адрес регистрации, дата и место выдачи паспорта, дату рождения;
  • информация из свидетельства о браке;
  • ссылка на отсутствие брачного контракта;
  • данные нотариуса;
  • подпись.

Все эти данные обязательно должны быть указаны в согласии. По желанию может быть внесена дополнительная информация. Например, адрес недвижимости и т.п.

В каком случае не требуется согласие мужа или жены

В ряде случаев согласие супруга на приобретение жилья не требуется:

  • при покупке недвижимости, находящейся в долевой собственности (например, при приобретении ½ квартиры мужем и такой же части женой);
  • при покупке недвижимости в совместную собственность;
  • при приобретении объекта из нежилого фонда.

Также согласие не требуется при наличии доверенности от второго супруга, так как в этом случае считается, что партнер уже проинформирован о запланированной сделке и дал согласие на ее проведение.

Если квартира покупается супругом не для себя, а для третьего лица, то согласие мужа/жены также не требуется. В этом случае сделка совершается по доверенности от третьего лица.

Сколько стоит согласие супруга на покупку квартиры у нотариуса

Сколько стоит согласие супруга на покупку квартиры у нотариусаСтоимость нотариальных услуг зависит от региона страны. В среднем составление и заверка согласия составляет 1,5-3 тыс. руб.

Тариф за заверку документа установлен единой Нотариальной палатой региона, поэтому он одинаков у всех нотариусов. Но различается стоимость технических работ.

Расходы могут быть увеличены, если клиент также воспользуется другими услугами специалиста. Например, захочет получить дополнительную консультацию.

Последствия отсутствия согласия

Можно ли купить квартиру без согласия супруга? Да, можно. Но при этом следует быть готовым к возможным последствиям.

Также рекомендуется удостовериться в наличии согласия от его супруга(-и) у продавца недвижимости. Это касается как нынешней второй половины, так и бывшей.

В качестве такого соглашения может служить ряд документов:

  • заверенное у нотариуса согласие;
  • договор на раздел совместного имущества;
  • мировое соглашение;
  • судебное постановление, подтверждающее передачу приобретаемой вами недвижимости одному из супругов (при разводе).

Если подобные документы отсутствуют, а развод у продавца квартиры произошел не более 3-х лет назад, то его бывший супруг может оспорить совершенную сделку и признать ее недействительной.

В этом случае следует задуматься о проведении этой сделки, ведь в будущем она может быть оспорена.

Мнение специалистов

Мнение специалистовБольшинство юристов рекомендуют получить нотариальное согласие супруга, даже если оно не является обязательным. Это поможет обезопасить сделку и избежать осложнений в случае развода и раздела совместного имущества.

1 марта 2013 года в Семейный Кодекс были внесены изменения, согласно которым при покупке квартиры согласие второго супруга не обязательно.

Но эти поправки привели к двузначному истолкованию закона и возникновению разногласий. В результате возросло количество споров между семейными парами.

Если согласие супруга на покупку квартиры не обязательно, то для регистрации права собственности на новое имущество оно необходимо.

В заключении

Покупка квартиры считается серьезным шагом, к которому стоит подойти со всей ответственностью. Если такая сделка совершается лицом, находящимся в браке, то рекомендуется оформить письменное согласие на покупку второго супруга.

Закон не обязывает к получению данного документа, но он поможет избежать ряда проблем. В некоторых случаях можно обойтись без этой бумаги.

Обращение к нотариусу поможет точно определить, требуется ли согласие супруга на проведение сделки или оно не обязательно.

Видео: Согласие супруга/супруги на сделку с недвижимостью