Нужно ли подавать декларацию после продажи квартиры?

Нужно ли подавать декларацию после продажи квартиры?Дорога цивилизации вымощена квитанциями об уплате налогов. Этой истине уже несколько сотен лет. Налоги были, есть и будут, особенно, когда речь идет о недвижимости.

Продавая квартиру, налогоплательщики активно интересуются вопросами налогообложения.

В каких случаях сделки с продажами квартир могут заинтересовать налоговую, нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, сколько лет должно быть вашему жилью, чтобы не платить налог — все эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье.

Нормативное регулирование

Декларацию в текущем году подавать не надо, если в прошлом году была продана квартира, находящаяся в собственности налогоплательщика более 3-х лет. Эта норма обозначена в письме Федеральной налоговой службы РФ № БС-19-11/53 от 30.03.2016 года.

При продаже объектов недвижимого имущества, приобретенных до 1 января 2016 года и являющихся собственностью менее 3-х лет, уже возникает обязанность представлять декларация при продаже квартиры менее 3 лет. И делать это нужно до 30 апреля года, который следует за истекшим налоговым периодом.

Нормативное регулированиеПодавать документы следует в местный орган налоговой службы. Все эти процедуры прописаны в статьях 228 и 229 Налогового кодекса РФ.

Простыми словами — если в прошлом году была продана квартира, которой владели меньше 3 лет, бывший собственник должен самостоятельно подать декларацию и уплатить НДФЛ.

Если квартира, купленная до 1 января 2016 года, была в собственности больше 3 лет, то доход, полученный от ее продажи, освобождается от налогообложения. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ декларировать этот доход не нужно.

Для объектов, право собственности на которые зарегистрировано после 1 января 2016 года, применяются нормы ФЗ № 382 от 29.11.2014 года. Это значит, что доходы от продажи этого объекта, не облагаются налогом, но при условии, что квартира была в собственности владельца минимальное время.

Это обозначено в пункте 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Но для отдельных объектов предполагается исключение.

К примеру, 3 года установлено, если право собственности на недвижимость получено в порядке дарения от близкого родственника, наследования, приватизации или по договору ренты.

Особенности предоставления декларации при продаже квартиры

Особенности предоставления декларации при продаже квартирыНалоговая декларация выполняет информационную функцию и одновременно запускает механизм проверки органами ФНС. Посредством этого документа продавец информирует о том, что у него возникла обязанность оплатить налог определенного размера.

Если речь идет о продаже квартиры, подается документ по форме 3-НДФЛ. Но не всегда в нем есть необходимость. Доход освобождается от налогообложения, если перед реализацией продавец официально владел квартирой больше установленного минимального срока, равного 3 годам.

Граждане, получающую пенсию, не освобождаются от необходимости подавать отчет. Они должны отчитываться перед бюджетом на общих основаниях.

Если квартира была передана в дар, декларацию предоставлять не нужно.

Давность обладания для освобождения от налога

Важно правильно установить дату регистрации прав продавца на жилье в Росреестре. Этот факт обозначен в выписке из ЕГРН и в Свидетельстве о праве собственности.

В этих документах есть строчка «о чем в Едином государственном реестре прав (недвижимости) ДД.ММ.ГГГГ сделана запись № ….» — это и является датой регистрации.

После возможны 2 сценария:

  • если дата регистрации до 1.01.2016 г., то налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности уплачивать не нужно, независимо от того, что прописано в документе-основании;
  • если дата регистрации после 1.01.2016 года, следует проверить по какому документу была получена квартира — основание получения жилого помещения.

3 года установлено, если жилье перешло по наследству или получено в дар, приватизировано или в результате ренты. В других случаях срок владения составляет 5 лет.

Имеет значение также, на кого зарегистрировано жилое помещение. Для представления налоговой декларации важен период владения продавцом, а не его членов семьи. Владение не должно прерываться.

Применение вычетов

Применение вычетовЕсли возникла обязанность платить налог за продажу, есть возможность уменьшить эту сумму, применив налоговый вычет.

Законодательством предусмотрено 2 вида вычетов:

  • расходный — рассчитывается, исходя из суммы, затраченной на покупку жилья;
  • фиксированный — твердая сумма 1 миллион рублей.

Алгоритм применения прост: из суммы размера дохода вычитается расходный или фиксированный вычет. Полученный остаток умножается на ставку налога. В итоге получается сумма налога, которую необходимо оплатить.

Случаются ситуации, когда сумма вычета превышает или равна сумме дохода. Квартира может быть продана за 900 тысяч рублей, в этом случае ее перекроет фиксированный вычет. Но даже если в результате использования вычета налог стал равен нулю, декларацию все равно нужно представить.

Декларация по форме 3-НДФЛ

Налогоплательщики могут интересоваться таким вопросом: например, я продала квартиру, какую декларацию я должна подать в налоговую?

Для декларирования дохода, полученного от продажи квартиры, применяется только форма 3-НДФЛ. Что представляет собой этот документ и как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, рассмотрим далее.

Порядок заполнения

Порядок заполненияФорма 3-НДФЛ может быть заполнена двумя способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика в режиме онлайн;
  • заполнить документ, используя программу, разработанную ФНС — желательно, чтобы текст был печатным, чтобы электронная программа могла его считать, для этого необходимо сначала ее скачать.

С первым вариантом все прозрачно. Необходимо открыть в личном кабинете форму 3-НДФЛ и заполнять ее по строчкам и используя, подсказки.

Более подробно остановимся на втором варианте: как заполнить 3-НДФЛ, используя программу. В этом нет особенных сложностей, важно следовать инструкции:

  1. Скачать на персональный компьютер и установить программу — процедура автоматическая и займет примерно 10 минут. Желательно перед заполнением прочитать аннотацию к программе.
  2. Открыть программу, после этого откроется окно «Задание условий» — укажите тип 3-НДФЛ, выберите из списка инспекцию по месту вашего жительства, обозначьте признак налогоплательщика «Иное физическое лицо», в доходах поставьте галку напротив пункта «Учитываемые справки о доходах», в пункте «Достоверность подтверждается» указать «Лично» или «По доверенности».
  3. Следующая вкладка для заполнения — «Сведения о декларанте», необходимо внести личные данные: Ф.И.О., ИНН, дата и место рождения, паспорт, гражданство, контакты.
  4. Выберите вкладку «Доходы, полученные в РФ», в окошке «Источники выплат» нажмите на плюс и напечатайте «Продажа квартиры». В следующем поле также нужно нажать на плюс, а в появившемся списке выберите код «1510». Далее нужно указать сумму продажи квартиры.
  5. Поставьте галку, если жилье приобретено после 1.01.2016 года.
  6. Заполните активные поля для ввода кадастровой цены.
  7. Укажите коды вычетов: «901» — для фиксированного вычета, «903» — для расходного вычета, «0» — без вычетов.
  8. В соседнем поле пропишите сумму вычета.
  9. Нажмите клавишу «Просмотр» — на экране откроется заполненная декларация.
  10. Сохраните документ, распечатайте и представьте в налоговый орган.

Перечень документов

Перечень документовОдной декларации будет недостаточно, к ней необходимо будет приложить перечень документов. Далее указано, какие документы нужны для подачи декларации при продаже квартиры:

  • паспорт налогоплательщика — достаточно предъявить при личном визите;
  • документы о продаже жилого помещения — договор купли-продажи, документы, подтверждающие оплату (выписка из банка или расписка), передаточный акт;
  • при применении налогового вычета — документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры.

Фиксированный вычет подтверждать документами не нужно, достаточно заявить о его применении.

Особенности подачи налоговой декларации

Если квартира покупается, обязательных сроков и правил подачи документов на вычет не предусмотрено. При продаже квартиры законодательством установлены жесткие требования по представлению декларации.

Несоблюдение сроков чревато неприятными последствиями и финансовыми потерями. Существуют определенные правила подачи декларации 3-НДФЛ.

Куда подавать декларацию

Ваши документы и декларацию примет не любая налоговая инспекция, а только та, в которой состоит на учете продавец недвижимости.

Если налогоплательщик проживает в одном регионе, а квартира находится в другом, тогда необходимо будет встать на учет в новую налоговую инспекцию, а затем подавать декларацию и документы.

Найти налоговый орган, где вы состоите на учете, можно через сервис ФНС России.

Срок уплаты налога

Время для отчета строго установлено. Подать документы необходимо до 30 апреля того года, который следует за тем годом, в котором был произведен расчет. К примеру, если квартира была реализована в 2020 году, то срок подачи документов в налоговый орган — до 30 апреля 2020 года.

Способы подачи декларации

Способы подачи декларацииМожно подать документы тремя способами:

  • используя функционал личного кабинета на сайте ФНС;
  • почтовым отправлением — ценным или заказным письмом;
  • лично — на приеме у налогового инспектора.

Перечислить сумму налога необходимо до 15 июля. Автоматически со счета ее никто не снимет.

Если по договору расчет платежей оформлен в рассрочку, и выплаты попадают на разные годы, необходимо декларировать налог в том году, когда фактически получены деньги.

Ответственность за нарушение правил подачи

Информация о том, что будет, если не подавать декларацию о продаже квартиры, представлена в таблице:

Нарушение Величина штрафа Статья НК РФ
Документы не переданы в срок до 30 апреля 5 % от налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 % 119
Декларация подана, но налог не уплачен Пеня от налоговой суммы 1/300 ставки Центробанка за каждый день пропуска
Не представлена декларация и не уплачен налог 20 % от НДФЛ плюс пеня 122

Заключение

ЗаключениеРеализация жилого помещения предполагает возникновение у продавца определенного дохода, который подлежит обязательному декларированию. Автоматом налоговые органы о ней не узнают, хотя смогут после проведения проверки.

Но нужно ли подавать декларацию на продажу квартиры, более 3 лет находящуюся в собственности? Этот случай является исключением. Ни декларацию представлять, ни налога платить не нужно.

Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ можно самостоятельно. Подавать декларацию с документами следует в строго отведенные сроки. Них нарушение грозит применением санкций.


..Следующая страница->