Разрешение на продажу квартиры от органов опеки

Разрешение на продажу квартиры от органов опекиПри продаже квартиры с участием несовершеннолетних детей важно получить согласие опекунского совета на проведение сделки.

Родители или их законные представители не имеют права без предварительного разрешения органов опеки совершать сделки по отчуждению имущества. Это правило прописано в ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

По этой причине целесообразно выяснить, как получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки в 2020 году.

Когда получение разрешения является обязательным?

Некоторые граждане толком не знают, в каких случаях нужно разрешение органов опеки при продаже квартиры.

Так, такая необходимость возникает в следующих ситуациях:

    Когда получение разрешения является обязательным?
  • если ребенок является полноправным собственником продаваемого жилья;
  • если несовершеннолетний имеет долю собственности в квартире, при этом неважно, прописан он в этой жилплощади или нет;
  • если ребенок зарегистрирован в квартире, не имеет права собственности, но при этом он находится под опекой либо является сиротой.

Нужно ли разрешение опеки при продаже квартиры, если ребенок не собственник?

Участие попечительского совета при продаже квартиры требуется только в том случае, если собственником квартиры является несовершеннолетнее лицо (согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ) либо если у ребенка есть доля в квартире.

Если же ребенок не является собственником, но зарегистрирован в квартире, то разрешение от органов опеки не требуется, поскольку у несовершеннолетнего нет права собственности на жилплощадь.

Получение согласия опекунского совета

Чтобы не гадать по поводу того, как получить разрешение на продажу квартиры в органах опеки и попечительства, нужно придерживаться такого порядка получения согласия:

  1. Отправиться в паспортный стол за справкой о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. При себе собственник должен иметь такие документы: гражданский паспорт, свидетельство о рождении ребенка, правоустанавливающие документы на квартиру.
  2. Получение согласия опекунского советаОбратиться в орган опеки и попечительства, уведомив о продаже жилплощади. В управление по опеке следует обратиться обоим родителям или лицу, заменяющем их, вместе с ребенком – если несовершеннолетнему больше 14 лет. Прежде чем обращаться в орган опеки, заявителю нужно подготовить определенные документы, перечень которых обозначен ниже. На месте ему будет предложено написать заявление о покупке новой квартиры и продаже старой. Подпись на заявлении должны поставить оба родителя или опекун, а также ребенок, если ему уже исполнилось 14 лет.
  3. Дождаться решения. Заявление рассматривается в течение 14 дней после подачи всех необходимых документов. Специалисты проверяют, не будут ли ущемлены права малолетнего при продаже жилья. Если проверка будет проведена успешно, тогда опекунский орган выдаст письменное разрешение на совершение процедуры продажи жилья.
  4. После получения разрешения родители могут смело совершать сделку купли-продажи недвижимости. При этом важно, чтобы процедура продажи квартиры и покупки нового жилья проходила одновременно.
  5. Обратиться в Росреестр для регистрации сделки, а затем зарегистрировать ребенка на новом месте жительства. После этого родители должны будут еще раз обратиться в опекунский совет и уведомить специалистов о том, что ребенок уже получил равноценное жилье и был зарегистрирован в нем.

Подавать заявление в отдел опеки следует обеим родителям вместе с ребенком – если тому больше 14 лет. Если заявление будет подавать один родитель или оба родителя, но без ребенка, то заявление могут не принять.

В том случае, если явка одного из родителей является невозможной (например, человек является недееспособным лицом, отбывает наказание в местах лишения свободы, находится за границей и т. п.), тогда необходимо предоставить соответствующие документы (справка из лечебного учреждения, с исправительной колонии и т. д.).

Необходимые документы

Пора выяснить, какие документы нужно предоставить в опеку для разрешения продажи квартиры, которая принадлежит несовершеннолетнему:

    Необходимые документы
  1. Заявление с просьбой выдать разрешение на осуществление сделки купли-продажи. Подписи на заявлении ставят оба родителя. Если один из них был лишен родительских прав, тогда к заявлению нужно приложить соответствующее решение суда.
  2. Гражданские паспорта родителей/опекуна. Если ребенок проживает с опекуном, тогда нужно приложить постановление об установлении опеки. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, тогда он должен поставить свою подпись на заявлении, а также приложить свой гражданский паспорт.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Свидетельство о заключении брака (если родители разведены – свидетельство о расторжении брака).
  5. Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру – выписка из ЕГРН либо свидетельство о регистрации прав собственности.
  6. Документ, подтверждающий покупку квартиры, ее получение в качестве дара и т. п., то есть документ, на основании которого жилье стало собственностью другого человека.
  7. Техпаспорт на квартиру – документ можно получить в БТИ или в МФЦ.
  8. Выписка из домовой книги (она же справка о составе семьи), свидетельствующая о количестве зарегистрированных лицах.
  9. Документ с техническими характеристиками жилья (по форме № 7).
  10. Документы на приобретаемую квартиру.

Это базовый пакет документов, который может быть дополнен другими бумагами по запросу органа опеки.

Важные моменты

При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на продажу жилья, где проживает несовершеннолетнее лицо, опекунская служба всегда действует в интересах ребенка.

Поэтому на практике случаются ситуации, когда совет несколько отступает от закона, например:

    Важные моменты
  • родители могут продать квартиру, где проживает малолетнее лицо и не покупать другую в том случае, если семья переезжает на постоянное место жительства за границу;
  • родители могут продать квартиру, собственником которой является ребенок, и купить другое жилье, но с менее комфортными условиями проживания, но при условии, что ребенку требуется дорогостоящее лечение, если его состояние здоровья не позволяет ему проживать на прежнем месте жительства.

Особенности

  1. Если родители решат зарегистрировать ребенка в квартире бабушки/дедушки, при этом малолетний будет продолжать оставаться собственником продаваемой квартиры, то эта мера является недостаточной и получить разрешение на продажу жилья все же придется.
  2. Если ребенок не является собственником квартиры, а просто зарегистрирован в ней, то прописать его по другому адресу можно.
  3. Продать жилье, где зарегистрирован несовершеннолетний, без проблем получится у тех родителей, которые предоставят малолетнему собственнику в собственность жилплощадь, равноценную предыдущей или лучше нее.
  4. За получением разрешения на продажу жилья нужно обращаться в органы опеки в управление социальной защиты населения по своему району. Такие управления работают при местном муниципалитете.
  5. Если при продаже квартиры родители/опекуны не сообщили в органы опеки о совершаемой сделке, тогда вторые могут обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной. Также сотрудники органа опеки могут признать права несовершеннолетних нарушенными, а ответственность за это понесут родители или законные представители детей.

Сроки

СрокиСколько рассматривается разрешение на продажу квартиры? С момента подачи в орган опеки заявления с необходимыми приложениями, у специалистов есть 14 дней на рассмотрение документа.

В некоторых случаях этот срок увеличивается до 1 месяца. Это может быть связано с тем, что специалисту нужно пообщаться еще раз с родителями, получить от них дополнительные документы, выехать на осмотр недвижимости, которую родители хотят купить и т. д.

Немаловажный вопрос: «Сколько действует разрешение органов опеки на продажу квартиры?». Этот документ не имеет срока, потому что все зависит от времени, потраченного на осуществление сделки купли-продажи.

Главное, чтобы родители купили другую квартиру, а также наделили ребенка правом собственности, если прежняя квартира принадлежала ему.

Причины отказа в выдаче разрешения

Опека может не разрешить провести сделку по продаже квартиры, если собственником жилья является несовершеннолетнее лицо.

Причины отказа в выдаче разрешения могут быть разными:

  • если представитель органа опеки посчитает, что при продаже квартиры права несовершеннолетнего будут ущемлены. Например, если ребенок лишится жилья, своей комнаты или в новой квартире ему не будет выделена его доля;
  • Причины отказа в выдаче разрешенияновое жилье по условиям окажется хуже предыдущего места проживания несовершеннолетнего;
  • ребенок по закону является наследником квартиры, но вступить в права собственности на жилье он еще не успел;
  • ребенок не зарегистрирован на новом месте проживания;
  • квартира, которую родители хотят купить при продаже текущего жилья, находится на стадии строительства;
  • новое жилья признано аварийным, в нем нет удобств (воды, электроэнергии, отопления и т. п.).

Органы опеки рассматривают каждую ситуацию в индивидуальном порядке, принимают решение комплексно, исходя из удобств, преимуществ продажи для несовершеннолетнего.

Что делать, если опека не дает разрешение на продажу квартиры?

Бывают случаи, когда опекунский совет не дает своего согласия не осуществление сделки купли-продажи квартиры, которая принадлежит ребенку. Но если родителей не устраивает аргументация совета по поводу отказа, они уверены в том, что отказ был немотивированным, тогда они могут обжаловать решение комиссии.

Для этого родители должны подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры, где зарегистрирован ребенок, с целью рассмотреть дело о выдаче разрешения.

Что делать, если опека не дает разрешение на продажу квартиры?В ходе судебного заседания судья должен установить, насколько действия чиновников были правомочными. Если окажется, что отказ действительно был неправомерным, тогда судья обяжет орган опеки выдать разрешение на продажу квартиры.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить копию отказа от органов опеки, дабы подтвердить тот факт, что родители действительно обращались к чиновникам, но те им отказали.

Судебные разбирательства могут затянуться на длительное время, к тому же принесут много проблем как заявителю, так и покупателю квартиры. Поэтому специалисты все же советуют родителям соглашаться с органом опеки и подыскать другое жилье для покупки, которое удовлетворит требования чиновников, а те все же выдадут разрешение.

По российским законам при продаже квартиры, собственником которой является несовершеннолетнее лицо, продавцу нужно получить разрешение на проведение сделки от органов опеки.

Если ребенок просто зарегистрирован в квартире, но не имеет на нее никаких прав (не является долевым участником или собственником), тогда разрешение опекунского совета не требуется.


..Следующая страница->