Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?Российское законодательство предусматривает возврат подоходного налога при приобретении недвижимости (ст. 220 НК РФ).

Данная льгота предоставляется гражданам с целью улучшения или приобретения своего жилья. Как оформить и получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Что такое имущественный вычет?

Так называется сумма, на которую снижается налогооблагаемая база. Например, если вы трудоустроены официально, то налогооблагаемая база — это ваша зарплата, из которой работодатель каждый месяц перечисляет в бюджет 13% — налог на доходы физлиц (НДФЛ).

Существует несколько видов вычетов:

  • социальные;
  • профессиональные;
  • имущественные;
  • стандартные;
  • инвестиционные.

При покупке квартиры трудоустроенный гражданин получает право только на имущественный вычет, и его налогооблагаемая база уменьшается на размер вычета.

Если ваш работодатель перечисляет в бюджет подоходный налог, то, приобретая квартиру или дом, вы можете вернуть себе до 13% от стоимости объекта покупки, в том числе и 13% от ипотечных процентов.

В 2020 году размер базы для расчёта налогового вычета ограничен 2 000 000 р. Максимальная сумма вычета, таким образом, составляет 260 000 р.

Кто имеет право?

Кто имеет право?Законодательство РФ предоставляет право на имущественный вычет при покупке жилья только налогоплательщикам — организациям и физлицам, на которых возложена обязанность платить налоги (ст. 19 НК РФ).

Физлица должны являться налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). К таковым относятся граждане, находящиеся в России фактически не менее 183 календарных дня непрерывно в течение 12 месяцев. Данный период не прерывается в случае краткосрочных (до полугода) выездов за границу в целях лечения, обучения или работы.

Ограничение по времени нахождения на территории РФ не устанавливается для командированных за рубеж представителей органов власти, а также для российских военнослужащих, несущих службу за рубежом.

Эти лица считаются налоговыми резидентами, даже если ни одного дня в течение года не находились на территории РФ (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Чтобы претендовать на налоговый вычет, нужно получать облагаемый налогом доход. Если налогоплательщик не имеет дохода, то он не сможет воспользоваться правом вычета.

Имущественный вычет предоставляется только владельцам недвижимости. Если вы купили квартиру для другого человека, а сами не стали её собственником, то вычет не предоставят ни покупателю, ни новому собственнику.

Исключение составляет случай приобретения жилья в собственность своих несовершеннолетних детей или подопечных либо в случае строительства жилья для них (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Если квартиру купили супруги и жильё перешло в их совместную собственность, то на вычет в размере до 2 000 000 р. могут претендовать оба.

Кто имеет право?При этом совладелец, не обратившийся за вычетом, сохраняет своё право на оформление имущественного вычета по другому жилищному объекту в полном объёме.

Действует эта норма только в том случае, если правоустанавливающие документы на недвижимость, оформлены после 01.01.2014 г.

Для объектов, приобретённых до указанного срока, размер вычета распределяется между супругами согласно их письменному заявлению.

Однако если недвижимость была оформлена супружеской парой в общую долевую собственность, то каждый супруг получит вычет на сумму понесённых им расходов.

За какой период можно получить?

Оформить вычет можно из доходов за 3 года, предшествовавших моменту подачи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Сколько раз можно получить?

Вычет на покупку жилплощади можно получить только единожды в жизни. Однократность предполагается при использовании суммы вычета в полном объёме. Налогоплательщик теряет право на повторное использование вычета лишь после получения полной суммы.

К примеру, если человек приобрёл квартиру стоимостью 1,5 млн. рублей, то заявку на вычет он сможет подать ещё раз при покупке другой квартиры или при возведении дома – но уже на сумму, не превышающую 500 000 р.

Сколько раз можно получить?Перенос части неиспользованного имущественного вычета возможен только при покупке или строительстве жилья, но не касается процентов по ипотеке. Вычет на ипотечные проценты можно получить только единожды, даже если размер вычета не достигает максимального предела.

Не будет предоставлен имущественный вычет и на часть стоимости объекта жилья, оплаченного за счёт иных лиц (в том числе работодателя) или за счёт средств маткапитала, а также в случае приобретения недвижимости у взаимозависимых лиц (к таковым относятся супруг/а, родители/усыновители/опекуны), дети, братья и сёстры (полнородные и неполнородные).

Условия

Условия получения вычета:

  • Вы являетесь российским налоговым резидентом и платите НДФЛ.
  • Недвижимость расположена на территории России.
  • Вы самостоятельно (частично или полностью) оплатили покупку или проценты по жилищным кредитам и стали собственником недвижимости.
  • Вы ранее не получали имущественный налоговый вычет в полном объёме.
  • Недвижимое имущество не было приобретено у взаимозависимых лиц.

Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Существует 2 варианта оформления вычета при покупке или возведении жилья:

  • напрямую;
  • через работодателя.

В первом случае заявитель получит средства через налоговые органы, во втором — через работодателя в виде ежемесячных доплат к заработной плате.

Процедура возврата средств через налоговую службу: пошаговая инструкция

Распишем этапы процедуры поочерёдно:

    Процедура возврата средств через налоговую службу: пошаговая инструкция
  1. Сбор документов (перечень указан ниже).
  2. Подача документов в налоговую службу. Это можно сделать лично, передав бумаги инспектору, который проверит укомплектованность и корректность их заполнения, или отправить почтой письмо с уведомлением, приложив к нему опись документов. При получении письма сотрудник налоговых органов сверяет документы с описью, затем расписывается в уведомлении, подтверждая таким образом факт получения.
  3. Обработка документов сотрудниками налоговой службы (максимальный срок – 3 месяца). По факту проверки заявителю направляется письменное уведомление о её результатах.

Если ответ положительный, то его необходимо передать в бухгалтерию вместе с заявлением на налоговый вычет.

На основании полученных документов и заявления работодатель будет производить ежемесячную дополнительную выплату в размере НДФЛ вплоть до полного погашения суммы вычета.

Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры

Для оформления вычета потребуются:

    Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры
  • декларация 3-НДФЛ;
  • заявление;
  • справка 2-НДФЛ (выдаётся работодателем);
  • копии правоустанавливающих документов на имущество (свидетельство о госрегистрации права собственности, договор о приобретении жилплощади или об участии в долевом строительстве);
  • бумаги, подтверждающие расходы, понесённые при покупке или строительстве и расходы процентов за кредит (чеки, квитанции, договор и график погашения займа, платёжные документы об уплате процентов);
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (если жильё оформлено на несовершеннолетнего);
  • копия свидетельства о браке (если квартира или дом оформлены в общую совместную собственность);
  • документы из органа опеки (если недвижимость приобретается опекунами в собственность несовершеннолетних подопечных).

Если вычет предоставлен на покупку участка земли, то получить возврат средств можно только после завершения строительства и оформления прав на дом.

Как подать декларацию онлайн?

Как подать декларацию онлайн?С 1 июля 2015 года у налогоплательщиков появилась возможность подачи декларации 3-НДФЛ в электронном формате на сайте https://www.nalog.ru/ через «Личный кабинет налогоплательщика».

Вместе с декларацией в налоговую инспекцию можно подать и документы, и заявление на возврат налога.

Чтобы иметь доступ к возможностям, которые предлагает ФНС России, необходимо зарегистрировать «Личный кабинет» на сайте https://www.nalog.ru/, что даст возможность, не обращаясь в налоговую инстанцию, подавать налоговые декларации, узнавать о наличии/отсутствии задолженностей перед бюджетом, регистрировать ЮЛ и ИП, записываться на приём к инспектору, подавать документы на оплату и многое другое.

Для этого нужно выбрать категорию налогоплательщика:

  • физлица;
  • юрлица;
  • индивидуальные предприниматели.

Рядом с наименованием указанных категорий найдите пункт «Войти в Личный кабинет» и кликните мышкой.

Ключевое условие входа в «Личный кабинет» — наличие ключа доступа, который можно получить в местном органе ФНС, в МФЦ или на сайте https://www.gosuslugi.ru/.

Пройдя по ссылке, указанной в письме от ФНС или пришедшей на e-mail, вы активируете свою учётную запись и получите доступ к сервисам налоговой службы.

Учтите, что первичный пароль, выданный ФНС, необходимо сменить в течение месяца, иначе процедуру регистрации личного кабинета придётся проходить заново.

В личном кабинете также имеется возможность подготовить декларацию. Для этого на шаге отправки декларации нужно выбрать пункт «Заполнить новую декларацию».

Итак, вы зашли в свой Личный кабинет налогоплательщика. Введите логин (свой ИНН), пароль и кликните на кнопку «Войти». На верхней панели расположено несколько пунктов меню.

Нажмите на раздел «Налог на доходы ФЛ» и в выпадающем меню выберите «3-НДФЛ». В открывшемся окне нажмите на кнопку «Заполнить/отправить декларацию онлайн».

Может ли пенсионер получить вычет?

Может ли пенсионер получить вычет?По закону имущественный вычет при покупке квартиры вправе получить только те граждане, доходы которых облагаются 13-процентным налогом.

Налог на доходы с пенсионного пособия не удерживается, поэтому пенсионеры, живущие только на пособие, не могут получить налоговый возврат при покупке жилья.

Исключение составляют случаи, когда имеется возможность перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам ФЗ-№330 от 01.11. 2011 г.

Если неработающий пенсионер имеет иной доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, от продажи имущества или от сдачи недвижимости в аренду), то он вправе вернуть часть налогов с этих доходов.

Военнослужащий может претендовать на имущественный вычет в случае, если стоимость приобретённого жилья частично погашена за счёт субсидии по программе «Военная ипотека», а частично — своими силами.

В завершение ещё раз отметим, что правом на имущественный вычет при покупке жилья обладает каждый официально работающий гражданин. Ключевое условие для возврата средств — соблюдение норм как в плане оформления документов, так и в плане их предоставления контролирующим органам.


..Следующая страница->