Какой налог платится с продажи дома и земельного участка?

Какой налог платится с продажи дома и земельного участка?При продаже недвижимого имущества собственник получает доход. Поэтому он обязан заплатить налог с полученной прибыли. Сумма к выплате в каждом случае рассчитывается индивидуально.

Какой налог с продажи дома и земельного участка надо уплатить в 2020 году? Это обязательная выплата считается подоходным налогом, его размер составляет 13 %.

В некоторых случаях и отдельным категориям граждан государство предоставляет льготы. К примеру, если проданная недвижимость была в собственности у владельца более 3 лет, налог можно не уплачивать. Есть и другие нюансы, знание которых позволит существенно сэкономить на обязательных выплатах.

Разберемся, как производится расчет отчислений в бюджет, какие документы потребуется в качества доказательств, какая сумма не облагается налогом, как и когда платить налог с продажи дома и участка, с какой суммы платится налог при продаже дома.

Основные аспекты

По статье 130 Гражданского кодекса РФ объекты, которые неразрывно связаны с землей, их невозможно переместить, не нарушив целостность, считаются недвижимостью. Поэтому дом и участок являются объектами недвижимого имущества.

С 1 января 2016 года в законную силу вступил Федеральный закон № 382, изменивший ряд положений Налогового кодекса РФ. Изменились нормы налогообложения прибыли, которая была получена от продажи недвижимости. Были детализированы условия освобождения от налогов.

Нововведения законодательства распространяются только на те объекты, право собственности на которые было получено после 1 января 2016 года. В отношении имущества с большим периодом владения действуют прежние решения.

Основные аспектыИсключение в виде 3-летнего срока минимального владения делается для объектов, полученных:

  • в результате приватизации;
  • в дар от близких родственников;
  • по наследству;
  • по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

Продать недвижимость без уплаты НДФЛ в 2020 году можно, если период владения объектом превышает 5 лет.

Порядок заключения сделки

Продажа объектов недвижимости, будь это дом с участок или другой вид собственности, проходит по стандартной схеме. Продавец и покупатель обговаривают условия заключения сделки, а достигнутые договоренности закрепляют на бумаге — составляют договор купли-продажи и заверяют его у нотариуса.

Далее покупатель должен зарегистрировать соглашение в Росреестре, чтобы официально оформить переход права собственности. После внесения записи о документе в базу ЕГРН покупатель становится владельцем приобретенного имущества.

На этапе сбора и подготовки документов тщательно проверяются все бумаги, предоставленные продавцом. Продать объекты недвижимого имущества может только законный собственник или его представитель, действующий на основании доверенности.

Порядок заключения сделкиВ обязательном порядке проверяется, имеются ли на объекте обременения и ограничения. Если покупатель знает о них и дает свое согласия, обременения и ограничения переходят к нему вместе с имуществом.

На практике нередко происходят случаи, когда граждане намеренно занижают стоимость сделки, чтобы уменьшить сумму налогообложения. Но здесь следует действовать максимально осторожно и внимательно. Если цена в договоре будет меньше 70 % кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться не с фактической суммы, а с цены по кадастровым сведениям.

В статье 220 Налогового кодекса РФ обозначена возможность получения налоговых вычетов, если объект приобретен по стоимости, выше кадастровой.

Многие интересуются, нужно ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству. В этом случае отсчет будет вестись с даты смерти наследодателя. Но в законе предусмотрены льготы в отношении такой недвижимости.

Продавая дом с участком, налогоплательщик должен самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ. При ее отсутствии Федеральная налоговая служба начислит выплаты по максимуму, не учитывая обстоятельства по делу.

Как производится расчет

Разбираясь, как рассчитать налог, необходимо определиться с особенностями исчисления срока владения объектом. Период владения начинается не с даты покупки, наследования, получения в дар, а с момента выдачи свидетельства.

Основаниями для получения этого документа являются договор купли-продажи, долевого строительства, дарственная, соглашение обмены или ренты, завещание.

Налог с продажи не взимается, если сумма реализации дома с участком менее 1 млн. руб. Процесс расчета простой, если знать условия отчислений.

Размер выплат составит:

    Как производится расчет
  • 13 % от суммы сделки, если объект находился в собственности менее 3 лет;
  • 13 % от суммы сделки с каждого собственника, если объект находился в совладении;
  • часть чистой прибыли, которая является разницей между суммой, потраченной на приобретение объекта, и суммой, вырученной с его продажи.

Если дом с участком покупает иностранец, он также должен выплатить налог, но по повышенным ставкам. На сегодняшний день налог равен 30 % от суммы сделки. Если иностранец находится в России более 180 дней, его можно считать резидентом. И в этом случае ставка налога понижается с 30 до 13 %.

Чтобы понять, какая сумма не облагается налогом при продаже дома, при расчете налоговых выплат учитывается те условия, которые прописаны в договоре.

При реализации участка с недостроенным домом принимается во внимание время начала строительства. Если работы начались менее 3 лет назад, а земля находится в собственности более 3 лет, налог будет рассчитываться отдельно по каждому объекту.

Период владения имуществом

Период владения имуществомПосле вступления в силу изменений в налоговом законодательстве люди, ставшие владельцами недвижимости в 2016 году, не смогут ближайшие 5 лет избежать уплаты налогов после продажи объектов собственности.

Если дом с участком были приобретены до 2016 года, у собственников есть еще 3 года. Но имеется и ряд исключений. Они касаются процедуры дарения и наследования. В этих случаях налог в государственную казну не вносится. Такие же правила действуют при заключении договора пожизненной ренты и приватизации.

На стоимость недвижимости и величину налоговых выплат влияет кадастровая стоимость. Если продается дом, который был в собственности менее обозначенного срока, заполняется декларация и направляется в налоговый орган по месту жительства. Дополнительно потребуется написать заявления и собрать пакет документов.

Если не заплатить налог вовремя, можно получить штраф в размере 5 % от общей суммы налога. Санкции применяются ежемесячно.

Как снизить сумму налога

На законодательном уровне предусмотрен перечень льгот, которые позволяют избежать уплаты налога с продажи дома, который находится в собственности менее 3 лет.

Как снизить сумму налогаК ним относятся:

  • при совладении объектом сумма налога пропорциональна доли;
  • ограничений на вычет не установлено, поэтому ими можно воспользоваться несколько раз;
  • случаи, когда права были переуступлены.

Выгоднее продавать дом с участком, который находится в собственности 3 и более лет. Не придется заполнять декларацию и платить подоходный налог с продажи.

Какие документы нужны

Помимо декларации по форме 3-НДФЛ понадобится представить следующие документы:

  • заявление о распределении объема налога (если объект находится в долевой собственности);
  • ИНН заявителя;
  • копию паспорта;
  • копия предварительно зарегистрированного договора купли-продажи.

Налоговая декларация подается до 30 апреля следующего за годом покупки. Но вносить налог сразу же необязательно. Это можно сделать до 15 июня, но сделать это нужно в полном объеме, иначе можно получить штраф.

Минимальная сумма штрафа составляет 100 тыс. руб. Максимальное наказание — лишение свободы до 3 лет. Санкции могут применяться только после решения суда.

Заключение

ЗаключениеПродажа дома и земельного участка — это возмездная сделка, предполагающая получение дохода. Продавец должен уплатить НДФЛ с прибыли. Однако расчет суммы будет зависеть от ряда факторов.

Самое главное обстоятельство — это длительность владения, исходя из даты покупки объекта. Также имеют значение способ получения объекта в собственность и возможность использования налоговых вычетов.

Анализ законодательных норм позволяет правильно рассчитать налог. Но при реализации дома с участком следует знать, что к этим двоим объектам не применяется понятие единого имущества. Поэтому налог рассчитывается отдельно по каждому объекту.

Поэтому, если вас интересует, нужно ли платить налог с продажи дома, который находится в собственности более 3 лет, однозначно, нет, но есть ряд нюансов, которых обстоятельно описаны в этой статье.