Можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители?

Можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители?Законодательство РФ предусматривает обязательное наличие прописки как у взрослого человека, так и у ребёнка.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка отдельно от родителей? Раскрытие данной темы – далее в статье.

Зачем ребёнку нужна прописка?

Регистрация граждан на территории РФ по месту проживания или пребывания — это обязанность, вменяемая государством.

Если у взрослого человека или у ребёнка нет прописки, то это, во-первых, нарушение закона, а во-вторых, отсутствие возможности пользоваться государственными услугами.

Регистрация позволяет ребёнку:

    Зачем ребёнку нужна прописка?
  • проживать по зарегистрированному адресу;
  • пользоваться бесплатно медицинскими услугами;
  • получать пособия и выплаты;
  • посещать общеобразовательные учреждения (детский сад/школу);
  • участвовать в государственных и городских конкурсах.

Сроки для оформления прописки несовершеннолетним лицам не обозначены на законодательном уровне. Однако за отсутствие у ребёнка регистрации законного представителя могут привлечь к административной ответственности и даже лишить прав на воспитание.

Особенности регистрации несовершеннолетних детей

Можно ли прописать ребёнка в квартиру, где не прописаны родители? Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к законодательству. Порядок регистрации малолетних граждан регулируется ст. 20 ГК РФ.

В данном нормативном акте чётко обозначено, что дети должны быть прописаны по адресу проживания одного из родителей. Однако здесь же оговорены нюансы, касающиеся возраста ребёнка.

Особенности регистрации несовершеннолетних детейС какого возраста можно прописать ребенка отдельно от родителей? Гражданский Кодекс указывает, что до 14 лет дети могут быть зарегистрированы только там, где прописаны родители/опекуны.

Если законные представители живут раздельно, то прописка оформляется по адресу одного из них.

Прописка несовершеннолетнего до 14 лет одного, без родителей, возможна только в одном случае: когда ребёнка взяли под опеку близкие родственники. В этих условиях они становятся законными представителями ребёнка и получают право зарегистрировать несовершеннолетнего по адресу своего проживания.

Прописка подростка с 14 лет

Итак, прописать несовершеннолетних детей до 14 лет отдельно от родителей в стандартных ситуациях почти невозможно. А как прописать ребёнка в квартиру, где не прописаны родители, если ему уже исполнилось 14 лет?

Особенности регистрации подростка старше 14 лет заключаются в необходимости присутствия и оформления письменного согласия одного из родителей и собственника жилья. Если сам ребёнок не соизволит принять участие в процедуре, то документы не примут даже при наличии его заявления и паспорта.

Родитель, не имеющий возможности участвовать лично в подаче документов на прописку, должен оформить у нотариуса своё согласие или доверенность на другого представителя.

Подросток, являющийся единственным собственником жилья, не вправе прописаться на своих квадратных метрах без одобрения родителей/опекунов.

Нюансы прописки у бабушки

Нюансы прописки у бабушкиКазалось бы, бабушка – родной человек. Можно ли прописать ребёнка к бабушке без родителей? Можно, но только при отсутствии регистрации у самих родителей. В урегулировании данного вопроса стоит учитывать некоторые юридические моменты.

Если бабушка является единственным собственником жилья, то она вправе прописать в своём доме внука/внучку, если заключит договор о безвозмездном пользовании квадратными метрами с матерью или отцом малыша, который вселится туда совместно с ребёнком. В ином случае для постановки на учёт ребёнка без родителей бабушке придётся оформить опекунство над ребёнком.

Если квартирой, кроме бабушки, владеют другие собственники, то потребуется согласие каждого из них, заверенное нотариусом в ФМС РФ.

Оформление опекунства допускается в случае лишения законных представителей родительских прав, а также в случае продолжительных командировках родителей.

Как прописать ребёнка к бабушке?

Если бабушка (или другой близкий родственник) оформила опекунство или прописала к себе одного из родителей этого ребёнка, то для регистрации внука ей необходимо обратиться в ФМС, миграционный отдел МВД или в паспортный стол. В некоторых регионах доступно оформление прописки через МФЦ.

Сотруднику одного из вышеперечисленных учреждений необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт отца и матери ребёнка;
  • метрику внука;
  • заявление родителя с просьбой о регистрации ребёнка по месту проживания бабушки;
  • договор о безвозмездном пользовании квартирой, в которой регистрируется ребёнок.

Как прописать ребёнка к бабушке?Договор предварительно заключается между собственником жилья и родителем, который будет прописан вместе с ребёнком. Вместо договора можно предоставить заявление собственника о согласии на официальное проживание в его квартире.

Письменное согласие на прописку ребёнка от второго родителя подавать необязательно, но желательно.

Если жильё приватизировано, то также потребуется предоставить документ, подтверждающий право собственности бабушки на квартиру, а также копию лицевого счёта.

Чтобы зарегистрировать ребёнка у бабушки, необходимо, чтобы она была согласна на проведение данной процедуры и лично присутствовала при подаче документов.

Если жильё муниципальное, то список документов будет несколько иным. Кроме удостоверяющих документов потребуются:

  • договор соцнайма;
  • справка из ЗАГСа, подтверждающая родство;
  • 2 выписки: из домовой книги и лицевого счёта (выдаётся в ЕИРЦ).

Решение о прописке ребёнка не зависит от площади квартиры бабушки. Более того, маленький гражданин, прописанный в муниципальном жилье, может в дальнейшем участвовать в приватизации квартиры и наравне с другими жильцами стать одним из собственников недвижимости.

Платить госпошлину за постановку на учёт и за выписку из квартиры в органах ФМС не придётся.

Итак, прописать ребёнка отдельно от родителей можно, но только при определённых условиях, представленных выше в статье. Как показывает практика, такое явление в России – хоть и редкость, но всё же встречается.