Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?Государство всегда стоит на стороне несовершеннолетнего детей, обеспечивая защиту их прав и интересов.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника в 2020 году быстро и без особых проблем?

Далее – всё о тонкостях и деталях данной процедуры.

Законодательные нормы

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ ребёнок, не достигший 14 лет, проживает и прописан там, где зарегистрирован один из его законных представителей: родитель, усыновитель или опекун. Помимо того, дети вправе владеть недвижимостью или долей в ней.

Родители обязаны зарегистрировать ребёнка в собственном жилье (государственном, частном или неприватизированном). На то, чтоб прописать ребёнка на своей территории, родителям даже не нужно спрашивать согласие остальных людей, зарегистрированных по данному адресу (ст. 70 ЖК РФ).

Если же родители/опекуны прописаны по двум разным адресам, то ребёнка следует зарегистрировать по одному из них. Органы опеки обязаны контролировать выполнение вышеуказанных требований законодательства.

Что касается прописки, то с этим всё понятно. А можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры собственника? К примеру, при продаже квартиры необходимо снять с регистрации всех жильцов, в том числе и малолетних.

Совершеннолетних граждан выписывают в паспортном столе очень просто. Трудности могут возникнуть при снятии с регистрационного учёта ребёнка до 18 лет.

Процедура выписки должна быть осуществлена без ущемления жилищных прав детей. При выявлении нарушений закона виновникам придётся защищаться в суде.

На какие юридические нормы и правила следует обратить внимание при выписке детей? Перечислим их далее:

    Законодательные нормы
  1. До 14 лет ребёнок выписывается вместе с одним из его законных представителей.
  2. Разрешение на выписку ребёнка должны дать оба родителя.
  3. Представители малолетнего ребёнка (до 14 лет) вправе поставить свои подписи за него в документах.
  4. Подростки от 14 до 18 лет дети подают заявление на выписку наравне с родителями и в их присутствии.
  5. Если представители ребёнка не соглашаются на выписку ребёнка с жилплощади, принадлежащей родственнику, то проблему можно разрешить только через суд.

Невозможно оформить выписку несовершеннолетнего ребёнка без согласия его матери, если она не лишена родительских прав или физически не в состоянии прийти в паспортный стол.

Порядок выписки ребёнка из квартиры

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры собственника? Данная процедура может отличаться нюансами в зависимости от ситуации, например, от того, является ли ребёнок собственником жилплощади (доли) или нет, продаётся квартира либо родители разводятся и др.

Ситуация 1: ребёнок — сособственник квартиры

Главное условие в этом случае — получение письменного разрешения органов опеки на продажу и покупку квартиры; без этого ребёнка не выпишут и не пропишут.

Чтобы получить согласие от попечительских органов, необходимо сотрудникам предоставить:

    Ситуация 1: ребёнок — сособственник квартиры
  1. Паспорта законных представителей.
  2. Метрику/паспорт ребёнка.
  3. Справку от сотрудников паспортного стола по адресу продаваемой недвижимости о зарегистрированных в ней лицах.
  4. Документ, подтверждающий право собственности ребёнка на продаваемую и покупаемую квартиру (в 2017 г. таким документом является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости). Вместо выписки можно предъявить правоустанавливающий документ (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, ренты или инвестирования).
  5. Техпаспорта на оба объекта недвижимости.

С этими документами (и ксерокопиями) родители (даже если они разведены) опекуны/усыновители обращаются в органы опеки и попечительства, где пишут заявление о продаже старой и покупке новой жилплощади. Если ребёнку более 14 лет, то ему необходимо написать такое же заявление.

Заявления рассматриваются в течение 14 дней. За это время органы опеки проверят, не ущемлены ли права ребёнка, и выдадут разрешение на продажу и покупку указанных в заявлении объектов недвижимости.

Следующий шаг — оформление сделки продажи и покупки новой недвижимости в Росреестре. После регистрации права собственности выписать малолетнего ребёнка с прежней квартиры уже не составит труда.

Для этого один из законных представителей и ребёнок (если ему уже исполнилось 14 лет) обращаются в паспортный стол по адресу прежнего места жительства и заполняют бланк заявления установленного образца. 14-летний ребёнок также пишет заявление, но от своего имени.

Ситуация 1: ребёнок — сособственник квартирыКакие документы нужны? К заявлению прикладываются:

  • паспорт родителя;
  • метрика или паспорт ребёнка;
  • правоустанавливающий документ на новую жилплощадь (на имя ребёнка);
  • разрешение органов опеки.

Далее заполняется листок убытия, в котором обязательно должно быть обозначено новое место жительства ребёнка.

Следующий этап — регистрация ребёнка в новой квартире. Алгоритм прописки ребёнка аналогичен правилам оформления выписки с той только разницей, что обратиться нужно уже в паспортный стол по новому месту жительства.

К заявлению, кроме вышеуказанных документов, прилагается листок убытия с прежнего места жительства, а впоследствии заполняется листок прибытия. Далее сотрудник назначит день, когда можно забрать документы и паспорт с новой пропиской.

Ситуация 2: ребёнок — не собственник квартиры

В этом случае для выписки ребёнка не нужно разрешения органов опеки. Однако есть другое обязательное условие: прописка на новом месте жительства с одним из законных его представителей (ст. 20 ГК РФ).

В остальном порядок действий для выписки будет практически таким же, как и в предыдущем случае. В листке убытия указывается адрес нового места прописки. Документы за несовершеннолетнего заполняет родитель или иной законный представитель, если ему нет 14 лет.

Ребёнка выпишут в течение 7 дней, после чего его нужно как можно быстрее зарегистрировать по новому месту жительства.

Ситуация 3: выписка из муниципальной квартиры

Порядок выписки малолетнего ребёнка из квартиры, принадлежащей муниципалитету, следующий:

    Ситуация 3: выписка из муниципальной квартиры
  1. Возьмите справку о зарегистрированных в квартире лицах с прежнего места жительства и лицевой счёт. Для получения справки обратитесь в паспортный стол и предоставьте сотруднику свой паспорт, свидетельство о рождении или паспорт ребёнка, договор соцнайма на квартиру. В бухгалтерии паспортного стола можно взять справку с номером лицевого счёта.
  2. Получите письменное разрешение органов опеки на выписку несовершеннолетнего (пакет документов для органов опеки см. выше). Единственное отличие: вместо выписки из ЕГРЮН сотрудникам органов опеки предоставляется договор соцнайма.

После получения согласия органов опеки ребёнка без труда можно выписать из квартиры, обратившись в паспортный стол с вышеуказанными документами.

Здесь также надо будет заполнить листок убытия, а в дальнейшем, чтобы прописать ребёнка, – листок прибытия, в котором указывается новое место жительства ребёнка.

Ситуация 4: выписка малыша из квартиры после развода

Развод родителей не может стать основанием для прекращения права пользования жильём их детьми. Но что делать, если один из родителей, например, отец, против того, чтобы ребёнок проживал с ним?

Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры? Без согласия матери отец не может этого сделать. Кроме того, просто выписать несовершеннолетнего, без предоставления ему другой жилплощади и постановки на регистрационный учёт, невозможно.

Если же ребёнок прописан у отца, а проживают с матерью, то в этом случае суд одобрит заявление о выписке. Если же мать против снятия детей с регистрационного учёта с жилплощади отца, хотя ребёнок проживает фактически с матерью, то в этом случае закон будет, скорее всего, на стороне отца.

При рассмотрении иска отца о выписке ребёнка суд учтёт условия проживания на прежнем и новом месте жительства.

Можно ли выписывать детей в никуда?

Можно ли выписывать детей в никуда?Права ребёнка защищены российским законодательством: Жилищным и Гражданским Кодексами РФ. Служба опеки и попечительства всегда на стороне имущественных прав несовершеннолетнего ребёнка.

Имеет ли право собственник жилья выписать несовершеннолетнего ребенка? Чтобы выписать из квартиры чужого ребёнка, собственнику необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. По-другому решить вопрос нельзя.

Сделка с недвижимостью всегда признаётся ничтожной, если проведена без разрешения попечительских органов. Нельзя выписать малыша «в никуда». Ему обязательно должно быть предоставлено новое место жительства, в котором условия для проживания будут не хуже, чем на старом месте.

Выписка малолетнего ребёнка без последующей прописки возможна только при таком варианте: квартира, где жил ребёнок, продаётся, а часть вырученных средств (в размере стоимости квадратных метров, положенных ребёнку) вносится на специально открытый счёт. Но на проведение такой сделки также необходимо получить разрешение службы опеки.

Можно ли выписать ребёнка без согласия родителей?

Нет, без согласия законных представителей (если они живы и не лишены прав) изменить регистрацию ребёнка в возрасте до 14 лет нельзя.

Если родители добровольно не соглашаются выписать малолетнего ребёнка с жилплощади другого собственника, то вопрос решается исключительно в суде.

Можно ли выписать ребёнка без согласия родителей?Кроме того, не допускается ни в коем случае выселение из квартиры:

  • детей-сирот;
  • ребёнка без опекунства;
  • несовершеннолетних, не имеющих иного жилья;
  • иждивенца собственника.

Суд откажет в выписке ребёнка, если:

  • не получено согласие службы опеки;
  • ребёнку не предоставлено альтернативное (как минимум равноценное) жильё;
  • ребёнка прописывают в квартиру с плохими условия для проживания.

Таким образом, основным условием выписки детей с жилплощади является предоставление нового дома, не уступающего по жилищным условиям старой квартире.

Можно ли выписать ребёнка из квартиры бабушки, дедушки или иных близких родственников?

Можно, но только по письменному заявлению родителей или опекунов. Здесь важно понимать, что если родители снялись с регистрационного учёта, то их дети также утрачивают право пользования квартирой. Их новое место жительства определяется по месту новой прописки родителей/опекунов (или одного из них).

Но если ребёнок является одним из владельцев жилья, то его можно выписать исключительно с разрешения органов опеки, которое вправе получить только законные представители ребёнка или их доверенные лица (если у них будет нотариальная доверенность).

Сам собственник квартиры, будь то бабушка, дедушка или иные родственники, могут выселить детей только через суд. Для этого им нужно будет собрать доказательства, что ребёнок не проживает на их жилплощади. Такой процесс выписки обычно растягивается на несколько месяцев.

Итак, процедура выписки несовершеннолетнего предусматривает соблюдение его законных прав. Заявление на снятие с регистрационного учёта подаётся родителями в паспортный стол или МФЦ.

Для выписки детей-собственников необходимо получить разрешение органов опеки, иначе процедура выписки будет признана незаконной.


..Следующая страница->